Северный флот мешает НАТО готовиться к учениям в Арктике

Российские корабли и самолеты появляются в опасной близости и постоянно следят за натовцами.

Как сообщил газете Telegraph начальник управления операций морской пехоты Нидерландов генерал Джефф Макмутри, еще до начала маневров российские военные пытаются провоцировать британских и голландских военных. По словам натовского генерала, когда корабли альянса отрабатывали защиту от баллистических ракет, то они видели рядом гораздо больше русских кораблей, и они подходили ближе, чем в прошлые десятилетия. А российские самолеты пролетают так  близко, что их действия можно называть "провокацией".

Как уже сообщал «МК» учения НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец") пройдут в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В них задействуют около 50 тысяч военных из 30 стран — участниц альянса и партнеров. Эти маневры станут крупнейшими за последние годы у российских границ. В ходе них командование НАТО планирует провести около 20 "экспериментов".

От основного района маневров до российской границы более тысячи километров, а вот воздушные операции могут проходить в 500 километрах. По меркам военной авиации это очень близко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру