НАТО готово к крупным учениям рядом с Мурманской областью

Учениях Trident Juncture-2018 состоятся в конце октября с целью отработки коллективного отпора членов альянса нападению «крупной страны» на Норвегию, которая имеет границу с Россией в Мурманской области.

Как сообщил 5 октября “Ъ”, учения станут крупнейшими из проведенных НАТО с 2002 года и крупнейшими с 1980-х годов на территории Норвегии. В них примут участие около 45 тыс. военнослужащих из 31 государства—члена и партнера НАТО, около 10 тыс. единиц бронетехники, 150 самолетов и 60 кораблей. Все это в небольшую Норвегию доставят в 3,5 тыс. морских контейнеров по пяти железным дорогам и десяти автомагистралям общего назначения.

При этом не все солдаты и техника будут находиться непосредственно в Норвегии — некоторых разместят на аэродромах и базах в соседних Швеции и Финляндии, которая тоже граничит с Мурманским регионом России. Финляндия при этом не входит в НАТО, а Швеция является нейтральным государством.

Активная фаза учений пройдет с 25 октября по 7 ноября. Легенда учений незатейлива - крупная страна (читай Россия, так как другой такой рядом просто нет) совершает нападение на Норвегию, что позволяет применить статью 5 Североатлантического договора и дать скоординированный ответ со стороны всего альянса. До это момента «крупной стране» удается захватить северную часть Норвегии, но сосредоточенная к тому времени на юге объединенная группировка НАТО естественно дает достойный отпор агрессору.

Российский МИД в лице официального представителя Марии Захаровой высказался решительно против проведения учений. Однако министерство обороны 3 октября приняло приглашение направить в Норвегию двоих наблюдателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру