Акватория морского порта Мурманска вновь собрала более десятка спасателей, а также четыре суда. В Среднем колене Кольского залива оттачивали навыки оперативного сбора нефти. Об этом сообщила пресс-служба Морспасслужбы.
В акваторию выплыли спасательный буксир «Тиман», поисково-спасательные суда «Виктор Петров» и «МРК-1000», а также скоростной катер «ЛАРН-4». В аварийно-спасательную группу набрали 11 человек. Работала и дежурно-диспетчерская служба.
Учения разбили на два этапа. Сначала спасатели искали и помогали людей в море. Необходимо было эвакуировать пострадавших и доставить их в безопасное место. На втором этапе участники должны были быстро остановить растекание нефти по поверхности воды и собрать нефтепродукты. Специалисты выставили ограничительное оборудование и ликвидировали разлив.
Участники тренировались работать слаженно, помогать, а не мешать друг другу. Спасатели быстро справились с фиктивным разливом нефти и подготовились в реальным ЧС.