В минувшие выходные Мурманская область отпраздновала 40-летие возрождения Дня славянской письменности и культуры. В 1986 году традицию впервые почтили в Мурманске по инициативе писателя Виталия Маслова. По всему региону прошло больше 120 мероприятий.
Как рассказали в пресс-службе регионального Минкульта, главные торжества прошли на площади Первоучителей. Первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин напомнил, что именно заполярный регион 40 лет назад возродил эту традицию в современной России. Он подчеркнул, что уважение к истории и родному слову — основа единства.
В тот же день в Дворце культуры имени Кирова с аншлагом прошел хоровой концерт. Зрители услышали церковные песнопения, произведения известных композиторов и русские народные песни. Во всех муниципалитетах жители присоединились к митингам, концертам, выставкам и мастер-классам.
В Год единства народов России, объявленный президентом Владимиром Путиным, праздник приобрел особое звучание. Торжества объединили северян и напомнили о важности сохранения общих культурных ценностей.
Ранее мы писали, что Мурманский Арктический форум взял серебро на всероссийской премии делового туризма.