Модная волна: мурманский художественный музей затопило дизайнерскими изысками

 Модная волна: мурманский художественный музей затопило дизайнерскими изысками

На два дня Мурманск стал столицей моды. Юбилейный фестиваль «Намоднение» открыл свои двери уже в 15-ый раз. Гала-концерт в художественном музее показал, что в северных краях одеваться умеют не хуже, чем в Милане и Париже.

До показа буквально несколько минут. Модели нервно наносят макияж, доделывают непослушные причёски.

- Мы выступаем здесь второй раз, - сообщает Екатерина Романчук из Петрозаводска. - Вышли в финал, во второй тур. Есть небольшое волнение.

Русские девушки – самые красивые, и показ коллекции от Александры Гапанович только тому подтверждение. Модные в этом сезоне пастельные тона пришлись к лицу образу неорусской красавицы, осовремененной космической невесте.

- Вы сразу поняли мою тему? – интересуется Александра Гапанович, дизайнер одежды. - Я думала, не все это поймут. Почему? Ну, всё-таки, русская невеста одна, эта русская тема – она близка мне. Ничего такого особенного, но как-то хотелось дань отдать нашей стране, традициям.

Участников оценивали по нескольким критериям: по оригинальности, композиционному построению, работе стилиста и визажиста. Но как бы красиво и стильно не выглядела одежда, она должна быть надёжной в практическом плане.

- Дизайнера у нас оценивают по современности, по носибельности, - заметила Валентина Сидорова, член жюри. - Это коллекции, которые должно быть можно носить.

В конкурсе принимают участие двадцать начинающих модельеров не только из мурманской области, но и из Карелии, и даже из столицы. Причём каждый дизайнер привозит с собой своих моделей.

За пятнадцать лет конкурс «Намоднение» разительно изменился. В 99 году на мурманский подиум выходили любители. Сегодня это мало отличается от дефиле именитых модельеров. Кроме того, чтобы наблюдать за показом, совсем необязательно находится в зале. Происходящее транслируется на большие плазменные панели.

- У нас есть трансляция, - сообщила Ольга Евтюкова, директор мурманского областного художественного музея. – А значит, даже если человек сидит в зале, который разделен ширмами, он всё увидит. Потому что идёт трансляция онлайн.

В итоге борьбы художников-модельеров гран-при взяла творческая группа Мурманского технологического колледжа сервиса. Эти ребята и поедут в Москву, представлять нашу область на всероссийском конкурсе дизайнеров одежды «Экзерсис». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру