В Мурманской области было заготовлено почти 11 тонн донорской крови

В Мурманской области было заготовлено почти 11 тонн донорской крови

В рамках областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии» специалисты проанализировали работу службы крови Мурманской области за 2013 год.

За прошедший период в регионе выросло количество доноров и объёмы заготовки консервированной крови. На начало 2014 года количество доноров в Мурманской области составило 7041 человек, что на 91 донора больше, чем в предыдущем году. В 2013 году службой крови Мурманской области было заготовлено 10831 литр крови, что на 540 литров больше. Благодаря работе, проводимой специалистам службы крови региона, удалось достичь положительных результатов в отношении сокращения объемов списанных эритроцитарных остатков по истечению срока годности. В Мурманской областной станции переливания крови по итогам 2013 года этот показатель впервые был равен нолю.

В минувшем году в Мурманской области были внедрены и новые методики в работе с донорами. В частности, создан сайт Мурманской областной станции переливания крови, где доноры не только могут ознакомиться с необходимой информацией о графике приема доноров на станции и отделениях переливания, но и задать свои вопросы в рубрике «вопрос-ответ». Введено смс-информирование, благодаря которому донор получает информацию о необходимости пройти повторное обследование для использования заготовленной крови в лечебных целях. Введены новые методы экспресс обследования доноров, которые расширяют спектр информации о состоянии здоровья людей, желающих сдать донорскую кровь.

Кроме того, в рамках мероприятия практикующим специалистам в области трансфузиологии были разъяснены принципы работы согласно изменениям, внесенным в нормативную базу службы крови; а также представлена информация о новых методиках мировой практики по обеззараживанию крови и ее компонентов и экспресс-диагностики основных показателей крови. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру