59-летняя задвижка стала памятником

59-летняя задвижка стала памятником

Сегодня исполнилось 80 лет с момента ввода в эксплуатацию Мурманской ТЭЦ – крупнейшего теплоснабжающего предприятия Мурманской области.

В этот день открылся Музей истории Мурманской ТЭЦ, организованный силами сотрудников станции. Здесь собраны материалы о начале теплофикации Мурманска и строительстве ТЭЦ. Нашли отражение военная история, этап перехода с угля на мазут и строительства Южной и Восточной котельных. Создана экспозиция, отражающая развитие техники – многие приборы, вошедшие в число музейных экспонатов, были придуманы или изготовлены самими энергетиками. Самый старый из них – реле 1936 года.

– Как человек, работающий на Мурманской ТЭЦ уже 45 лет, могу сказать, что для нас этот музей очень ценен, – отметил Николай Вишникин, хранитель музея. – Здесь вы найдёте важные свидетельства и воспоминания об истории предприятия и его сотрудниках. Уверен, музей будет востребован нашими работниками, начнет пользоваться популярностью у молодежи Мурманска, которой интересно прошлое и будущее энергетики.

Говоря о будущем энергетики, Станислав Назаров, исполнительный директор Мурманской ТЭЦ, подчеркнул, что на станции активно реализуется инвестиционная и ремонтная программы, направленные на поддержание надежности работы оборудования, осуществляются проекты в сфере повышения энергоэффективности.

80-летие Мурманской ТЭЦ также было отмечено и установкой символа полярной энергетики – «Памятника задвижке». Важный элемент теплосетевого хозяйства города, задвижка была поставлена в 1955 году в центре города в тепловой камере на пересечении проспекта Ленина с улицей Комсомольской. С тех пор она обеспечивала теплоснабжение около 100 жилых и общественных зданий.

– Надеюсь, памятник станет символом большого труда, который энергетики прикладывают для того, чтобы в домах мурманчан всегда было тепло, – пояснил Павел Колчин, начальник цеха тепловых сетей Мурманской ТЭЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру