Каждый житель Мурманской области посещает кинотеатры в среднем 1,3 раза в год

Каждый житель Мурманской области посещает кинотеатры в среднем 1,3 раза в год

По данным Министерства финансов Мурманской области, в 2013 году расходы консолидированного бюджета на её финансирование составили более 2,0 миллиардов рублей и увеличились по сравнению с 2012 годом более чем на 15 процентов. Вместе с тем, их доля в общем объёме расходов областного и местных бюджетов практически не изменилась и составила 3,2 процента.

Сеть учреждений культуры Мурманской области представлена двенадцатью музеями (девятью краеведческими, художественным, археологическим и военно-морским музеем Северного флота), тремя профессиональными театрами (в том числе старейшим в стране кукольным), филармонией, общедоступными (публичными) библиотеками (среди которых – крупнейшие за Полярным кругом Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека и Мурманская областная детско-юношеская библиотека), киноустановками, осуществляющими показ фильмов, и учреждениями культурно-досугового типа (центрами культуры и досуга, клубами, домами и дворцами культуры).

Профессиональные театры ежегодно представляют более 900 спектаклей, концертов, творческих вечеров, которые посещает каждый седьмой житель региона.

Определяющим для развития театра как вида искусства является создание новых постановок. В 2010 – 2012 годах репертуар профессиональных театров пополнился 47 новыми постановками. Гастрольная деятельность областных профессиональных театров и филармонии способствует культурному развитию жителей городов и районов области. Около 10 тысяч человек в год посещают выездные мероприятия и гастрольные представления, организованные театрами в пределах региона.

Ежегодно музеями области проводятся более 5 тысяч экскурсий и около тысячи лекций. За последние три года было открыто более 1000 выставок, из них около 600 – с привлечением фондов других музеев, которые посетил каждый третий житель области.

В Мурманске открываются новые кинозалы, оснащённые современным оборудованием, а в уже полюбившихся кинотеатрах внедряются новые технологии кинопоказа. Каждый житель региона посещает кинотеатры в среднем 1,3 раза в год.

В 2010 – 2012 годах культурно-досуговыми учреждениями области проведено около 42 тысяч разнообразных мероприятий для различных социальных групп и возрастных категорий населения. Востребованными остаются и культурно-досуговые формирования различной направленности. На их базе действует около 1300 клубных формирований, почти 800 из которых – коллективы самодеятельного народного творчества.

Библиотечный фонд составляет около 8 миллионов экземпляров, в течение последних трёх лет он сокращался ежегодно почти на 2 процента. Наблюдалось также сокращение числа общедоступных (публичных) библиотек. При этом число зарегистрированных пользователей в расчёте на одну библиотеку остаётся относительно стабильным на протяжении ряда лет и составляет в среднем 2800 человек.

Среднесписочная численность работников организаций культуры в 2013 году (без субъектов малого предпринимательства) составила 4650 человек и незначительно сократилась по сравнению с 2012 годом – на 1 процент, их среднемесячная заработная плата (в расчёте на одного работника) увеличилась по сравнению с 2012 годом на 28 процентов и составила 25978 рублей, сообщает Мурманскстат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру