Мурманск готов к проведению международных соревнований по зимнему плаванию

Мурманск готов к проведению международных соревнований по зимнему плаванию

15 и 16 марта в Мурманске пройдут международные соревнования по зимнему плаванию, которые организует городской комитет по физической культуре и спорту. Подготовка к таким серьезным состязаниям началась заблаговременно.

Для заплыва спортсменов на Семёновском озере подготовлен большой бассейн, рассчитанный на 6 дорожек. Такой бассейн в России является уникальным – обычно для соревнований по зимнему плаванию готовят только две дорожки (в прошлом году в Мурманске было 4). На сегодняшний день о своем участии заявили 216 пловцов из 76 городов, что также является несомненным рекордом. Среди них – спортсмены из зарубежных стран: Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Чехии, Италии, Австралии, российские пловцы из Москвы, Хабаровска, Чебоксар, Ульяновска, Тюмени, Орла, Перми, Новгорода и, конечно, мурманчане.

В четверг вечером в заполярную столицу прилетают спортсмены из ЮАР, а также приезжает команда из Новгорода. В пятницу, 14 марта, прибудет большая группа любителей зимнего плавания из Новосибирска, еще в прошлом году поразившая всех своей организованностью и сплоченностью. Днем 14 марта в аэропорту Мурманск представители городского комитета по физической культуре и спорту встречают американскую спортсменку Мелиссу О’Рейли, которая дважды побывала в Мурманске: принимала участие в прошлогодних соревнованиях по зимнему плаванию и покоряла «Мурманскую милю».

В рамках подготовки к соревнованиям готовятся деревянные настилы, специальные сходни для спортсменов, а также высокие трибуны для зрителей. Продуманы и вопросы безопасности: организаторы работают совместно с представителями полиции и МЧС, в дни соревнований будет осуществляться дежурство экстренных служб.

Торжественная церемония открытия соревнований начнётся в 11.30 15 марта.

Напомним, 10-й чемпионат мира по зимнему плаванию состоится в 2016 году. Среди городов, претендующих на проведение состязаний, заявлен Мурманск. Это право заполярная столица будет отстаивать в борьбе с такими странами, как Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру