Мурманчане встретят первый рассвет на «Солнечной горке»

Мурманчане встретят первый рассвет на «Солнечной горке»

Мурманской традиции встречать солнце после полярной ночи уже семь лет. 11 января горожане собираются на «Солнечной горке» – самом высоком месте Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца.

Напомним, акцию «Первый рассвет» придумал и проводил с 2007 по 2013 год мурманчанин Александр Пютсеп. За это время количество участников выросло от 4 до 120 человек, поэтому справляться с мероприятием в одиночку стало трудно.

В этот раз праздник устраивает администрация города Мурманска. Городская власть откликнулась на обращение активиста и взяла организацию мероприятия под свое крыло. В этом году город обеспечит транспорт для участников (два больших автобуса), расчистку дороги, ведущей на «Солнечную горку», горячий чай и свежую выпечку.

Все желающие могут добраться до места на бесплатных автобусах, которые отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 11 января в 12.50. По окончании мероприятия автобусы вновь довезут его участников до ближайшей остановки общественного транспорта. Для тех, кто решит добраться до места самостоятельно, ориентиром станет комплекс «Кречет» (с левой стороны от комплекса нужно подняться по дороге на самый верх).

Организаторы предупреждают, что необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному (в течение часа) пребыванию на зимнем воздухе. Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъему на сопку, куда автобусам взобраться не под силу.

Солнце, если ему не помешают облака, в этот день взойдёт в Мурманске в 13.39, вновь зайдёт – в 14.12. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру