В ближайшие годы в Арктике станет только холоднее

В ближайшие годы в Арктике станет только холоднее

Мурманский морской биологический институт каждый год публикует научные труды сотрудников. Недавно из печати вышла ещё одна книга, которая посвящена многолетнему исследованию белых медведей в Карском море.

Совсем немногие научные институты в мире изучают белого медведя в период полярной ночи - зимой. Чаще всего эти исследования проводятся в течение короткого Арктического лета, три месяца. Учёные из ММБИ часто принимают участия в полярных экспедициях ледоколов «Атомфлота», а белые медведи настолько привыкли к присутствию людей, что каждый раз подходят к судам выпрашивать гостинцы. Добрый экипаж подкармливает косолапых, что во-первых, опасно, а во-вторых, по своему нарушает привычный рацион животного и пусть косвенно, но влияет на экологию Арктики.

Несколько страниц книги посвящены миграции медведей. А вот их численность затрудняются назвать даже мэтры науки, предположительно их от 2 до 5 тысяч особей. Кстати, глобальное потепление, по мнению Мурманских учёных, – это фикция. В ближайшие годы в Арктике станет только холоднее.

- Белый медведь - это вершина экологической пирамиды в Арктике, - напоминает Геннадий Матишов, академик, директор ММБИ, один из авторов книги. - От клеток, которые живут в воде, до человека. А вот взаимосвязь белого медведя с человеком, в данном случае не очень хорошая, потому что мы нарушаем естественный образ жизни белого медведя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру