Россия не отступит от политики защиты своих интересов в Арктике - Игорь Чернышенко

Россия не отступит от политики защиты своих интересов в Арктике - Игорь Чернышенко

Арктика не должна стать территорией противостояния - заявил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко, комментируя информацию о претензиях Канады на большой участок континентального шельфа Арктики, включая Северный Полюс.

Активное присутствие в Арктике остаётся одним из приоритетов внешней и внутренней политики России и наша задача – отстоять интересы российского государства на этом важнейшем стратегическом направлении, - считает парламентарий.

- Недавно в Совете Федерации мы провели слушания по развитию Арктической зоны РФ. В ходе недавнего визита делегации верхней палаты во главе с председателем В. Матвиенко в Норвегию, Швецию, Финляндию, затрагивались проблемы сотрудничества в Арктике, - сообщил Игорь Чернышенко.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. «Арктическая пятерка» - Дания, Канада, Норвегия, Россия, США - имеют право на 200-мильную исключительную экономическую зону вдоль своих берегов.

Подтверждение претензий той или иной страны на участок шельфа зависит от того, признает ли комиссия ООН этот район продолжением материка. Если вдруг канадскую претензию сочтут обоснованной, то страны будут договариваться о линиях раздела.

В то же время взаимодействие приарктических государств не исключает соперничества в отстаивании собственных интересов. Ведь речь идет о территориях богатых углеводородными и биологическими ресурсами, о трассах северного морского пути, и о многом другом. - Мы надеемся, что наша исторически и научно обоснованная заявка на то, что хребет Ломоносова является естественным продолжением российского шельфа будет объективно рассмотрена. А наше присутствие в Арктике станет одним из решающих факторов развития этого региона, - отметил член Совета Федерации.

- Мы поддерживаем позицию президента РФ В.В. Путина, по которой Россия должна иметь все рычаги для защиты своей безопасности и национальных интересов, - сказал Игорь Чернышенко,- При этом следует еще раз подчеркнуть, что Арктика должна остаться территорией диалога, предполагающего, что партнёры прислушиваются друг к другу и уважительно относятся к несовпадающим точкам зрения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру