Депутаты забеспокоились об уровне пенсий «вредников» и северян

Депутаты забеспокоились об уровне пенсий «вредников» и северян

10 декабря в Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по труду и социальной политике под председательством Юрия Паюсова. Депутаты обсудили поправки к проекту федерального закона «О страховых пенсиях» и рекомендовали областной думе внести их Государственную Думу РФ.

В таблице поправок предлагается уровнять величины коэффициента повышения размеров страховой пенсии по старости при отложенном выходе на пенсию для лиц, которые имеют право выйти на пенсию раньше, так называемые «вредники» и северяне. Как было отмечено депутатами, работа и проживание в неблагоприятных и вредных условиях здоровья не прибавляет и жизнь не продляет, а более короткий стаж приведёт к снижению пенсий. Поэтому, по мнению парламентариев, коэффициенты должны быть равными для обеих категорий граждан.

Также депутаты предлагают ежегодно индексировать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ пропорционально росту заработной платы. Это предложение продиктовано тем, что увеличение предельной базы для начисления страховых взносов (в период с 2015 года по 2021 год на коэффициенты от 1,7 до 2,3) приведёт к тому, что лишь небольшое число граждан сможет получить максимальное количество «пенсионных баллов», что существенно повлияет на размер страховой пенсии.

Кроме того, была озвучена идея проводить перерасчёт и корректировку страховой пенсии работающим пенсионерам с учётом сумм взносов в Пенсионный фонд РФ, а также исключить понижающие коэффициенты.

Депутаты считают целесообразным установить в законе «О страховых пенсиях» переходный период для пенсионной реформы, не менее чем на 15 лет, чтобы граждане успели заработать минимальный страховой стаж до 1 января 2030 года. Для тех же, кто на 1 января 2015 года отработал не менее половины стажа, дающего право на страховую пенсию, предлагается предусмотреть возможность выбора пенсионирования либо в соответствии с Федеральным закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по новому закону. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру