Цены на яйца в Мурманской области диктуют поставщики продукции из других регионов

Цены на яйца в Мурманской области диктуют  поставщики продукции из других регионов

 Мурманское УФАС России проанализировала как формировались отпускные цены сельхозтоваропроизводителей и потребительские цены на куриные яйца. Изначально, перед антимонопольным органом стояла задача определить, что повлияло на рост цен куриного яйца: сезонное повышение, повышение цен на комбикорма, или же все-таки это связано с торговыми надбавками.

Специалистами УФАС России по Мурманской области были направлены запросы в крупнейшие торговые сети области и оптовым поставщикам куриного яйца.

Согласно представленным сведениям, за период с июня 2013 года по ноябрь 2013 года торговые сети наценку на куриное яйцо не изменили.

У оптовых поставщиков продукции увеличение наценки также не установлено, у некоторых поставщиков даже наоборот выявлено снижение наценки.

Проведенный мониторинг показал, что рост отпускных цен на куриное яйцо в Мурманской области произошёл по причине роста цен сельхозтоваропроизводителей, вся продукция которых поставляется из других регионов. Основными поставщиками куриного яйца на рынок области являются: ООО «Вологодский центр птицеводства», ЗАО «Птицефабрика Роскар», ЗАО «Птицефабрика «Синявинская», ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» и др.

В Мурманской области единственным производителем куриного яйца является ГОУСП «Тулома».

Но как пояснило предприятие «Тулома», из-за покупательской способности населения, реализация куриного яйца и так происходит по ценам ниже себестоимости.

Так, например, в октябре 2013 года цена реализации 1 десятка яиц составила 49 рублей 93 копейки, в то время как себестоимость этого же десятка, производимого предприятием «Тулома» значительно выше.

В 2013 году себестоимость куриного яйца по сравнению с прошлым годом увеличилась на 30%. По результатам проверки, было выявлено, что повышение связано с удорожанием комбикормов, которые составляют 30-35% себестоимости яиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру