Для обмана заполярных бизнесменов мошенники изобрели новую схему

Для обмана заполярных бизнесменов мошенники изобрели новую схему
retail.ru

В Мурманской области мошенники с обмана граждан переключились на мелких предпринимателей. Обман заключается в том, что владельцам торговых точек злоумышленники объясняют, что вместо отмененных Книг отзывов теперь вводят платный QR-код.

Так, позвонив в один из магазинов Мурманска, они сообщили о грядущей проверке, в ходе которой будут проверять наличие необходимой документации и того самого QR-кода, за отсутствие которого следует штраф. И ненавязчиво предлагал установить его на месте за 2,5 тысячи рублей наличными. Об этом рассказала корреспонденту Nord-News владелец торговой точки Максим.

Мошенник также утверждал, что проверка собирается удостовериться, что у магазина есть тот самый специальный QR-код, по которому клиенты могут попасть на сайт Роспотребнадзора и оставить свои отзывы и предложения.

Предприниматель проверил на сайте прокуратуры сводный план проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Убедившись, что в этом списке его компании нет, Максим связался с администрацией Мурманска, где ему сообщили, что никаких подобных проверок не планируется, а также никакими QR-кодами администрация не торгует.

В отделе потребительского рынка администрации Мурманска корреспонденту подтвердили, что их специалисты не занимаются подобной деятельностью, в частности не обзванивают предпринимателей с предложением платных услуг. Отмети, что подобная схема уже появлялась в других регионах. Например, в Челябинске аферисты предлагали медицинским организациям платно приобрести клиентские QR-коды и книги отзывов и предложений за определенную сумму.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру