Спасатели о происшествии на Белом море: В такую погоду никто в море не выходит

Спасатели о происшествии на Белом море: В такую погоду никто в море не выходит
51.mchs.gov.ru

На месте крушения маломерного судна «Фаворит» в Белом море из пяти членов экипажа удалось найти трех человек. Выжил только 20-летний Кирилл. Двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Глава Терского района Геннадий Попов и спасатели рассказали корреспонденту «МК», что на борту судна была целая семья из Мурманска – отце, мать сын, старший брат главы семейства и капитан судна.

Само прогулочное судно семья приобрела на юге. Через систему рек и каналов они перегоняли его из Новороссийска, через Беломорск в Териберку. Беда случилась в малонаселенном районе. Бушевал шторм – ветер 18 метров в секунду. Когда спасатели проводили поиск, они заметили и пустые плот и резиновую лодку, спасательные жилеты и круги, и лишь позже обнаружили в воде женщину, которая успела передать на берег сигнал бедствия, и ее сына. По дороге в больницу женщина скончалась.

На следующие сутки жители села Кашкаранцы нашли при отливе в ста метрах от берега тело еще одного мужчины. Предположительно это капитан судна. Специалисты предполагают, что судно шло слишком близко к берегу.

«Был достаточно сильный, несудоходный шторм. Местные жители были немало удивлены, когда увидели судно. У нас никто в такую погоду не выходит на воду. Белое море — достаточно мелкое, волнение на нем бывает очень большое. Волна короче, чем на Баренцевом море»,- рассказал один из спасателей.

Вчера было обнаружено судно. Оно лежит на малой воде, вверх днищем, из воды виден только киль. Из-за шторма близко к нему пока не подойти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру