Пользователи соцсетией сообщают о многочисленных ДТП в Мурманской области

Первого-второго мая дороги Мурманской области и севера Карелии покрылись большим количеством снега, что в сочетании с колебанием температуры воздуха с плюса на минус и обратно, сразу привело к образованию наледи и возникновению аварийных ситуаций. О них сразу стали сообщать пользователи соцсетей. Сегодня утром, например, только в одном сообщении о ситуации на трассе «Кола» в районе поселка Зеленоборского приводятся фотографии трёх оказавшихся на обочине автомобилей. 

По мнению северян, главная причина аварий в том, что многие автовладельцы поспешили сменить зимнюю резину на летнюю. Вероятней всего, часть из них подумала, что раз так рано наступила весна, то снега больше не будет. Другие просто решили поберечь дорогую зимнюю резину. А часть попавших в снежную ловушку это явно отпускники, поехавшие на летней резине в отпуск.

Группа «Погода в Мурманске» сообщает, что в основном снега навалило на востоке и юге области. Кандалакша и Ковда получили по 5 мм осадков, Ловозеро 4 мм, Каневка 8 мм, Умба 9 мм, Краснощелье 11 мм. Высота снежного покрова больше всех увеличилась в Умбе: с 0 до 17 см, в Кандалакше с 0 до 7 см. Особенно досталось Кировску - всю ночь там мело с порывами 20 м/с при температуре -6...-7 и сейчас продолжает мести. На горнолыжных склонах порывы 40 м/с, поэтому подъёмники не работают.

Что касается трассы «Кола», то по данным группы, состояние участка Мурманск - Полярные Зори более –менее нормально. Утром снег шел в Лапландии и Пушном, дальше было сухо. На юг от Полярных Зорей снега нападало больше, и он лежит на дороге до Кеми – Беломорска.

Направление на Норвегию в целом пока в нормальном состоянии, но местами ближе к границе идут заряды ливневого снега, на трассе асфальт.

О том, что ожидается ухудшение погодных условий на дорогах ГИБДД Мурманской области предупреждало через свой сайт первого мая. Госавтоинспекция советует всем участникам дорожного движения при наличии наледи на дороге отказаться от планируемой поездки. Если это невозможно, то необходимо быть предельно внимательными, выбирать скоростной режим, исходя из дорожных условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру