Управление судебных приставов МО объяснило арест 82 собак

Приставы решили спасти животных, находившихся в ужасных условиях.

18 октября в «МК» было опубликовано сообщение об аресте приставами 82 собак породы шпиц за долги хозяйки и передаче их в муниципальный Центр временного содержания животных Мурманска. В связи с этим УФССП России по Мурманской области посчитало необходимым пояснить «МК» следующее.

На исполнении в отделе судебных приставов Кольского района находится исполнительное производство в отношении жительницы района о взыскании задолженности в размере более 900 тысяч рублей. Женщина мер к ее погашению не предпринимала и скрывалась от судебных приставов. В итоге УФССП выяснило где находится её имущество на территории Мурманска. Оказалось, что женщина занималась разведением собак породы шпиц и все животные содержались сначала в одной съемной квартире, потом в помещении одной из гостиниц города. Причем условия их содержания ужаснули видавших и не такое приставов, а также специально приглашенных зоозащитников.

- 82 собаки содержались с явными признаками нарушения ветеринарного законодательства. Помещение не соответствовало и санитарным правилам. Длительное пребывание собак в таких условиях не могло не сказаться на их состоянии. Они были истощены, не ухожены и явно требовали помощи ветеринаров, - поясняет «МК» руководитель пресс-службы УФССП России по Мурманской области Эдуард Вичев.

Учитывая плохое состояние животных судебным приставом-исполнителем принято решении об их изъятии и передаче на ответственное хранение. Официально собаки были арестованы как имущество должника. При этом, УФССП утверждает, что действия судебного пристава полностью соответствуют действующему законодательству.

В настоящее время собаки находятся в Центре временного содержания животных, где им оказана ветеринарная помощь. Если по истечении 10-ти дней женщина не погасит задолженность, то животные будут подвергнуты принудительной реализации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру