Дело чиновников: в Мурманске начинается громкий судебный процесс

Бывший вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко и его подчинённые – Георгий Благодельский, Эдуард Никрашевский, Сергей Келлер – сегодня явились в Октябрьский суд на первое заседание.

Дело чиновников: в Мурманске начинается громкий судебный процесс

Несмотря на то, что первое слушание проходит в закрытом режиме, редакции удалось выяснить некоторые подробности. Например, одного из адвокатов Георгия Благодельского (Сергея Шляго) отстранили от защиты на основании того, что на этапе предварительного следствия ему был заявлен отвод следователем, который не был оспорен в установленном порядке. Таким образом, у Благодельского остался всего один адвокат Валерий Стадник. Отстранённый адвокат сообщил журналистам, что намерен подать жалобу.

Ранее адвокаты подозреваемых рассказали, что они действовали на основании поручений своего руководства. Собранные с бизнеса деньги зачастую шли не на социальные и благотворительные нужды, а обналичивались и использовались на покупку VIP-сувениров и подарков, рыбалку, приёмы «высоких» гостей и так далее. Для того, чтобы скрыть эти траты, подозреваемые заключали фиктивные договора с различными фирмами, где прописывались услуги, условно попадающие под деятельность областного правительства. Всего бюджету был нанесён ущерб по меньшей мере в 26 млн рублей. В ходе следственных действий подозреваемые указывали на губернатора Марину Ковтун, как главного выгодоприобретателя от таких действий.

По словам Шляго, «Благодельский чувствует себя хорошо и намерен добиться наказания для главных виновных преступления – сторона защиты намерена ходатайствовать о привлечении в качестве свидетеля Марины Ковтун».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру