Экс-министр Макарова: «Не виноватая я!»

Во время заседания сторона обвинения привела заключение специалистов Полярно-альпийского ботанического сада-института, согласно которому природе нанесён значительный ущерб – уничтожены деревья на площади 860 квадратных метров, повреждено более 900 кубометров плодородного слоя

Экс-министр Макарова: «Не виноватая я!»

В Первомайском суде Мурманска сегодня состоялось первое судебное заседание по обвинению бывшего министра природных ресурсов областного правительства Эльвиры Макаровой в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следователей, будучи министром, чиновница незаконно передала в аренду земли лесного фонда дачному партнёрству «Родничок», в котором она также была учредителем.

«В суд Макарова прибыла с адвокатами и несмотря на выдвигаемые обвинения держится достаточно уверенно», – передаёт корреспондент «МК в Мурманске» из зала судебных заседаний.

Во время заседания сторона обвинения привела заключение специалистов Полярно-альпийского ботанического сада-института, согласно которому природе нанесён значительный ущерб – уничтожены деревья на площади 860 квадратных метров, повреждено более 900 кубометров плодородного слоя. «На восстановление понадобится около 100 лет, а сейчас эти земли стали непригодны для посещения граждан и использования по назначению», – утверждают специалисты ботанического сада.

Не отстают от ботаников и прокуроры – по их заключению ущерб от строительства жилого дома на землях фонда оценивается в сумму не менее 2,3 млн рублей.

Бывшая чиновница и мать-одиночка (на иждивении Эльвиры Макаровой находится несовершеннолетний ребёнок,прим. ред.) свою вину не признаёт.

Следующее заседание состоится через неделю. На него планируется вызов свидетелей, однако кого именно и с чьей стороны – не разглашается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру