В рамках ПМЭФ-2026 оператор связи и правительство Мурманской области подписали соглашение о технологическом партнерстве. Приоритетными направлениями сотрудничества стали развитие покрытия на региональных и федеральных транспортных маршрутах.
Сотрудничество региона и оператора направлено на освоение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе, сообщили в пресс-службе МегаФона. Помимо этого, партнеры займутся вопросами обеспечения связью отдаленных населенных пунктов Мурманской области.
По словам губернатора Андрея Чибиса, дальнейшее сотрудничество с компанией особенно важно на фоне роста внутреннего туризма, увеличения транспортной активности и укрепления региона в качестве крупного логистического центра.
Особенность Мурманской области — специфические климатические условия, сопки и большая удаленность населенных пунктов. Поэтому развитие связи в Арктике для оператора возможно только с применением нестандартных инженерных решений.
На федеральной трассе Р-21 «Кола» благодаря рефармингу и модернизации телеком инфраструктуры уже обеспечено бесшовное LTE-покрытие. По данным оператора, за последний год потребление трафика в малых населенных пунктах Ковдорского округа выросло на 20%. В 2026-м году качество связи планируют улучшить и в небольших поселках Кольского и Кандалакшского районов.