Чибис на ПМЭФ обсудил с Индией рост товарооборота на 60% и совместную логистику в Арктике

Чибис на ПМЭФ обсудил с Индией рост товарооборота на 60% и совместную логистику в Арктике
Осенью регион ждет индийскую делегацию в Мурманской области. фото: соцсети губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

На ПМЭФ-2026 губернатор Андрей Чибис встретился с президентом «Индийского бизнес-альянса» Сэмми Котвани. Обсуждали масштабирование сотрудничества.

Только за прошлый год товарооборот Мурманской области с Индией вырос более чем на 60%, отмечает губернатор в соцсетях.

Арктика сегодня — точка притяжения инвестиций, заявил Чибис. Ее логистический и ресурсный потенциал понимают все, но открывать эти возможности регион готов только самым сильным партнерам. Индия, по словам губернатора, именно такой партнер.

Главный приоритет — совместная логистика: развитие ТТК и загрузка портовой инфраструктуры Мурманской области.

Среди перспектив — промышленная кооперация: судоремонт, морское машиностроение, добыча полезных ископаемых и переработка морепродуктов. Плюс стороны хотят активнее обмениваться культурой — это укрепит деловые связи.

Осенью регион ждет индийскую делегацию в Мурманской области.

Ранее мы писали, что губернатор Чибис представит «На Севере — жить!» на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру