На ПМЭФ-2026 губернатор Андрей Чибис встретился с президентом «Индийского бизнес-альянса» Сэмми Котвани. Обсуждали масштабирование сотрудничества.
Только за прошлый год товарооборот Мурманской области с Индией вырос более чем на 60%, отмечает губернатор в соцсетях.
Арктика сегодня — точка притяжения инвестиций, заявил Чибис. Ее логистический и ресурсный потенциал понимают все, но открывать эти возможности регион готов только самым сильным партнерам. Индия, по словам губернатора, именно такой партнер.
Главный приоритет — совместная логистика: развитие ТТК и загрузка портовой инфраструктуры Мурманской области.
Среди перспектив — промышленная кооперация: судоремонт, морское машиностроение, добыча полезных ископаемых и переработка морепродуктов. Плюс стороны хотят активнее обмениваться культурой — это укрепит деловые связи.
Осенью регион ждет индийскую делегацию в Мурманской области.
Ранее мы писали, что губернатор Чибис представит «На Севере — жить!» на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге.