На ПМЭФ губернатор Андрей Чибис встретился с президентом крупной торговой сети. Сейчас в Мурманской области работает более 190 магазинов этой сети, и компания готова идти дальше — в том числе открывать площадки в отдаленных территориях, сообщил Чибис в соцсетях.
Уже есть, к примеру, магазин на 27-м километре в населенном пункте, где живут военные. Он решает простую, но важную задачу — чтобы семьи, которые служат и живут вдали от города, могли купить все необходимое рядом с домом.
Чтобы таких точек становилось больше, регион поддержит инициативу сети — поднять максимальную долю одной компании на розничном рынке с 25% до 35%. Сейчас, когда сеть достигает этого порога, она уже не может арендовать новые площади и открывать магазины.
Вопрос вынесут на комиссию Госсовета. Чибис уверен, что Арктика — особая зона, и федералы должны это засчитать.
Не обошли вниманием и уборку территорий возле магазинов — тут явно есть над чем работать. Также стороны договорились расширять социальное партнерство в Мурманской области.
Ранее мы писали, что Чибис подписал на ПМЭФ соглашение о стройматериалах для удешевления логистики в Заполярье.