В Мурманской области появится морской перегрузочный комплекс

В Мурманской области появится морской перегрузочный комплекс
Это позволит увеличить объем перевозимого сжиженного природного газа путем сокращения логистических издержек. Фото: pxhere.com

В Мурманской области зародилась идея инвестирования в проект морского перегрузочного комплекса (МПК) на берегу Баренцева моря. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Ожидается, что расходы составят примерно 2,4 млрд рублей. Об этом заявили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В свою очередь, концепция создания МПК предполагает развитие инфраструктуры региона в области морской логистики северо-западного региона. Это позволит увеличить объем перевозимого сжиженного природного газа путем сокращения логистических издержек. При этом, генеральным подрядчиком выступает дочерняя компания “НОВАТЭК” – ООО “Арктическая перевалка”.

Сжиженный природный газ – это сжиженный и охлажденный до 160 градусов искусственным путем газ для удобства хранения и транспортировки.

Морские перегрузочные комплексы в России расположены в двух местах: в Мурманской области и на Камчатке. Предполагается, что танкеры-газовозы займутся перевозкой сжиженного природного газа с арктических месторождений на морской перегрузочный комплекс.

В сообщении говорится о том, что каждый комплекс будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций "борт-в-борт". Это даст возможность достичь отметки 20 миллионов тонн ежегодной перевалки на каждом из них.

Стоит отметить, что ООО “Арктическая перевалка” – оператор двух готовящихся к эксплуатации морских перегрузочных комплексов, каждый из терминалов которых включает плавучее хранилище объемом 360 тысяч кубических метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру