Бюджет Мурманской области потерял 3 млн после освобождения мобилизованных от уплаты НДФЛ с материальной помощи

Бюджет Мурманской области потерял 3 млн после освобождения мобилизованных от уплаты НДФЛ с материальной помощи
семье каждого мобилизованного в Мурманской области полагается 100 тысяч рублей. Фото: baltphoto / Андрей Пронин

Жителям Заполярья, попавшим под действие частичной мобилизации, полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Получить деньги могут семьи мобилизованных.

С 1 января 2022 года в соответствии с законом, подписанным 22 ноября этого года президентом России Владимиром Путиным, материальную помощь освободили от НДФЛ.

Подробности – в материале, подготовленном «МК в Мурманске».

Какие доходы освобождаются от НДФЛ

Налогом на доходы физических лиц не будут облагаться денежные средства или иное имущество, безвозмездно полученные мобилизованными, военными или участниками СВО.

Таким образом, не нужно оплачивать НДФЛ с материальной помощи, выдачи обмундирования, выплат работодателями помощи семьям мобилизованного работника и т. д.

Вместе с тем налоговая льгота не распространяется на заработную плату, вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги и прочее.

Кто освобождается от НДФЛ

Рассчитывать на льготу могут следующие категории северян:

  • Призванные на военную службу по мобилизации, добровольцы и члены их семей.
  • Военнослужащие, нацгвардейцы, сотрудники отдельных органов, привлеченных для выполнения задач в области обороны в рамках статьи шесть ФЗ «Об обороне», участвующие в СВО, и члены их семей.

Как уточнили в Минфине, передача имущества не будет облагаться НДС, а расходы организации, которые были с этим связаны, будут приниматься во внимание при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Какие льготы положены мобилизованным из Мурманской области

Как говорилось ранее, члены семей северян, которые были призваны на военную службу по частичной мобилизации, могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей. Учитывая тот факт, что в основном налог на доходы физического лица составляет 13%, а, по сообщению регионального правительства, из Заполярья планировалось призвать до 1000 человек, казна региона недополучит три миллиона рублей. О цифрах можно судить лишь приблизительно, поскольку точное число разосланных повесток не называется.

Кроме этого, деньги положены и каждому ребенку военнослужащего, не достигшему 18 лет – по 20 тысяч. Таким образом, размер НДФЛ с выплаты на каждого ребенка составил бы минимум 600 рублей.

Также дети северян, которые были призваны в ВС РФ, освобождаются от платы за детский сад. Ее размер зависит от муниципального образования. К примеру, в областном центре родители должны платить 141 рубль в день и 155 рублей в день для групп с круглосуточным пребыванием.

Кроме того, те дети мобилизованных, которые обучаются на очной форме в государственных школах и университетах, могут бесплатно получать горячее питание дважды в день. Напомним, за завтрак для детей 7-11 лет обычные мурманчане отдают 86 рублей, для детей 12-18 лет – 98 рублей. Обед для учащихся младших классов стоит 146 рублей, для а для старшеклассников – 168 рублей.

Напомним, что в Мурманске работает Центр поддержки семей мобилизованных и участников СВО на улице Книповича, 48, где члены семей мобилизованных могут получить психологическую, медицинскую, правовую, юридическую и иного рода помощь.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что северянам нужно знать об условиях выплат мобилизованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру