Мурманский морской торговый порт покорил «Олимп» с проектом «Экологическая программа»

Мурманский морской торговый порт покорил «Олимп» с проектом «Экологическая программа»

Мурманский морской торговый порт стал победителем восьмого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Лучший проект года». Заполярная компания заняла первое место в категории «Мегапроекты».

Кроме того, представители ММТП получили специальный диплом за проект «Экологическая программа Мурманского морского торгового порта» «зазначительный вклад в устойчивое развитие отрасли, решение социальных и экологическихзадач». Торжественная церемония прошла в рамках 32-ого Всемирного конгресса Международной ассоциации управления проектами (IPMA) в Санкт-Петербурге.

По мнению руководителя Аналитического центра, многолетнее плодотворное сотрудничество организаций, занимающихся вопросами проектного управления, обеспечило «Проектному Олимпу» и «Лучшему проекту года» фактически роль национального отборочного тура для международного конкурса IPMA Global Awards.

«Уверен, что в следующем году победители «Проектного Олимпа» 2021 года получат признание уже на международном уровне и докажут, что участники из России могут служить примером успешного применения лучших мировых стандартов проектного управления», - заключил руководитель Аналитического центра Константин Калинин.

Отметим, что высокой оценке был удостоен проект реализации масштабной экологической программы АО «ММТП». Он включил в себя внедрение целого комплекса природоохранных мероприятий, в результате которых в период с 2015 по 2020 годы в порту были введены в эксплуатацию все наилучшие доступные технологии для универсальных терминалов. В частности, в ММТП внедрены и действуют 14 стационарных и 3 мобильные установки пылеподавления, система орошения дорожного полотна, вакуумные пылесосы, создана уникальная экологическая диспетчерская, проводится озеленение территории порта и города, используются грейферы большего объёма.

В марте прошлого года мурманские портовики ввели в эксплуатацию пылеветрозащитные экраны протяженностью более полутора километров. В режиме опытной эксплуатации на территории Мурманского морского торгового порта функционирует экологическая диспетчерская, которая позволяет оперативно реагировать на изменения метеоусловий. Особым достижением является повторное использование очищенного стока собственных локальных очистных сооружениях в системах орошения, что позволяет снизить нагрузку на водный объект и не использовать в технологическом процессе воду питьевого качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру