Будет ли этнотуризм приносить доходы коренным народам Арктики

Будет ли этнотуризм приносить доходы коренным народам Арктики
www.drive2.ru

Члены Экспертного совета ПОРА вчера обменялись опытом развития этнотуристических проектов на севере России. На заседании экспертного совета участники туристического рынка поделились опытом реализации турпроектов в арктических регионах и своими взглядами на проблемы развития отрасли.

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий рассказал о строящемся визит-центре в таймырском поселке Усть-Авам, который должен создать 12 рабочих мест для экономической поддержки представителей коренных малочисленных народов Таймыра.

«В этнотуризме в Арктической зоне РФ кроется очень большой потенциал. Он позволяет коренным народам Севера сохранять традиционные занятия при одновременном развитии инфраструктуры регионов. Туризм может подстегнуть развитие других сфер экономики сообществ, в частности, производства продуктов и товаров народных художественных промыслов. Если другие страны это сделали, почему мы не можем», - считает координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, выступивший модератором мероприятия.

Татьяна Регуш, владелец частного дома-музея «вилегодской кухни и вилегодской говори» «Деревенька на Виледи» (Архангельская область) рассказала об опыте создания туристического объекта в 700 километрах от областного центра. Клиентов из Москвы ей позволяет привлекать развлекательная программа, включающая рассказы о местном диалекте, мастер-классы, использование национальных костюмов.

Юлия Андреева, общественный представитель ПОРА в Карелии, сообщила о небольших локальных инициативах, которые осуществляют в республике, в том числе, представители коренных малочисленных народов — карелы, вепсы и другие. Туризм на Севере очень прибылен, это доказывает интерес таких гигантов бизнеса, как РЖД, которые активно развивают направление железнодорожного туризма. Однако важно, чтобы территория получала долю этой прибыли, а не только проблемы, считает Андреева.

«Широкая общественность осведомлена в лучшем случае о природном многообразии, но не о колоссальном культурном, этнокультурном и архитектурном наследии Арктики. Чтобы привлечь людей необходимо показать им хотя бы «тизер» того, что они смогут увидеть. Зарубежные туристы зачастую знают о Севере даже больше наших соотечественников: по словам гидов и представителей тур агентств Карелии и Мурманской области основную часть их гостей составляют туристы из азиатских стран. Проблема заключается еще и в отсутствии информированности, поскольку сегодня спрос на интеллектуальный туризм в целом возрастает», - поделилась мнением архитектор Елена Чайка.

Кому в Мурманской области готовы платить 80 тысяч рублей в месяц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру