Мурманская область вошла в топ-10 регионов по уровню распространения индивидуальных инвестиционных счетов

По данным Московской биржи по состоянию на 1 августа у жителей Мурманской области открыто 31,4 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Кроме того, за восемь месяцев их число выросло на 21 процент. Такое количество возможность нашему региону занять шестое место в СЗФО. Но в то же время Заполярье входит и в топ-10 по России.

«Преимущество индивидуальных инвестиционных счетов в том, что помимо возможного дохода от вложений они дают право на получение налоговых льгот по одной из двух схем на выбор. Например, инвестор может получить налоговый вычет в размере 13 процентов от суммы на счете, но не более 52 тысяч рублей в год. Либо воспользоваться вторым вариантом льготы и не платить налог, полученный от инвестиций на брокерском счету. Главное условие для получения налоговых льгот – не закрывать ИИС в течение трех лет», – пояснил управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка Российской Федерации Андрей Климов.

Он добавил, что начинающим инвесторам важно оценивать те риски, которые несут в себе операции на рынке ценных бумаг. Доходность по таким вложениям не гарантирована, а деньги не застрахованы, в отличие от банковского вклада.

В Заполярье с декабря волонтеры будут получать льготы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру