Центр поддержки экспорта поможет заполярным предпринимателям выйти на финский рынок

Экспортная деятельность стала одним из приоритетных векторов развития экономики Кольского Заполярья. Центр поддержки экспорта Мурманской области и Торговое представительство России в Финляндии помогут представителям бизнеса региона в экспорте свои товары и услуги в Финляндию.

К тому же, наши соседи заинтересованы в поставках оленины, отдельных видов электрооборудования и кабельной продукции, судов, лодок и плавсредств. Основными товарами несырьевого неэнергетического экспорта являются никелевый штейн, удобрения, химическая продукция, пиломатериалы и изделия из древесины, технологическая щепа, резиновые шины.

Среди плюсов экспорта в эту страну – стабильная экономика, низкий уровень коррупции, доступность грузоперевозок через общую с Россией границу. Но предпринимателям нужно учитывать небольшой размер рынка и высококонкурентную среду, высокие стандарты качества и строгие регулирующие нормы, а также приверженность финнов национальным брендам и поставщикам.

Напомним, по итогам первого полугодия объем  российско-финляндского товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 15,8 процента, а отечественный экспорт вырос на 11 процентов.

Остановка с возможностью зарядить телефон появилась в Мурманске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру