«Рыбную» тему обсудили заполярные власти и промышленники

«Рыбную» тему обсудили заполярные власти и промышленники

От проведения Дня рыбака до обновленного рыбхозсовета области обсуждали на прошедшей встрече с губернатором представители рыбацкого сообщества Заполярья.

Глава области представил собравшимся коллег, в ведении которых с недавних пор находится работа отрасли. Непосредственно заниматься вопросами рыбопромышленного комплекса будет вновь созданное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства под руководством Сергея Абаринова. Функция куратора направления перешла от одного, ушедшего в отставку, замгубернатора к другому – Ольге Кузнецовой.

«Безусловно, больший объем регулирования вопросов рыбного хозяйства относится к уровню федеральному, но мы с ними плотно работаем. Так, проблема с разницей толкований закона в контексте прибрежного промысла подходит к своему разрешению, ею занимается наш сенатор Константин Долгов», – отметил Андрей Чибис.

Губернатор также сообщил, что 24 апреля в Мурманске возобновляет работу рыбная ярмарка в рамках проекта «Наша рыба». Он высказал надежду на поддержку проекта.

На встрече также шла речь о том, что усилиями заполярных рыбопромышленников в пандемию отрасль на Мурмане не только не пострадала, но и показывает перспективы роста. За этот период в Заполярье были введены в эксплуатацию рыбопромысловое судно и 5 рыбоперерабатывающих заводов различной мощности. А по данным налоговой службы за 2020 год от организаций рыболовства области в бюджет РФ более 10 миллиардов рублей налогов и других платежей, что на 1,5 млрд больше, чем в предыдущем году.

В течение двух месяцев северянам придется оплачивать счета по капремонту с комиссией

Фото: gov-news.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру