Центр управления судоходством в Арктике появится в Мурманске

Центр управления судоходством в Арктике появится в Мурманске

Центр управления судоходством на акватории Северного морского пути (СМП) для полноценной организации плавания судов в Арктике создадут в Мурманске к лету 2020 года. Об этом сообщил в кулуарах девятого международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге заместитель директора - начальник Управления операционного управления и обеспечения мореплавания Дирекции Северного морского пути Александр Ольшевский.

Центр будет обеспечивать мореплавателей и судовладельцев информацией, ледовой проводкой, давать рекомендации, маршруты следования в зависимости от ледовых условий. Это серьезный центр, в советское время он назывался штаб морских операций. Это должна быть структура, которая будет видеть все и всем руководить. Сейчас такой штаб фактически действует как подразделение "Атомфлота", но обеспечивает только собственные нужны предприятия и его работу с контрагентами, а в будущем должен будет контролировать и обеспечивать все судоходство на СМП.

Для полноценной работы создаваемого центра управления судоходством на СМП необходимо будет набрать новых сотрудников, имеющих опыт арктического мореплавания. Также уже идет создание материальной базы.

Создается специальное программное обеспечение с увеличенным количеством каналов входа информации было - синоптической, ледовой, прогностической, которая будет обрабатываться, и по которой будет приниматься решение, даваться рекомендации судам о возможных путях движения.

Другим важным аспектом создания такого центра является соответствующее правовое обеспечение - правила плавания в акватории Севморпути, в соответствии с законом, должны быть утверждены правительством РФ. На данный момент завершается подготовка проекта правил судоходства в Арктике для предоставления в правительство. Проектом предусмотрено создание Штаба морских операций, прописаны его функции.

На весь СМП будет достаточно одного такого центра, тогда как в советское время было два штаба морских операций - на западной и восточной частях. Сейчас есть технические возможности, связь есть, поэтому хватит одного центра. Он должен обеспечивать круглосуточное круглогодичное несение вахты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру