Правительство пообещало выделить Мурманской области больше денег

На Севере строительство и благоустройство обходится дороже, чем в среднем по стране. Из-за короткого строительного сезона, полярных коэффициентов, сложной логистики и более трудоемких технологий. Поэтому Мурманской области необходимо получать на эти цели больше денег из федерального бюджета, чем регионам с более комфортным климатом.

Во время заседания комитета по реализации нацпроекта «Жилье и Городская среда» врио губернатора Мурманской области Андрем Чибисом было предложено ввести повышающий коэффициент 1,4 для регионов Арктики и Крайнего Севера при распределении федеральной субсидии на городскую среду и стройку - и вице-премьер Виталий Мутко его поддержал, дав поручение разработать механизм его внедрения.

Также вице-премьер поддержал инициативу Мурманской области о том, чтобы дать возможность новым строительным проектам получить господдержку на коммунальные сети в рамках нацпроекта. Кроме этого, будет отменено решение о проведении конкурсов по благоустройству малых городов, социальную и инженерную инфраструктуру в рамках проекта «Жилье» сразу на три года.

Это решение было критически неправильным для области - участие в конкурсе требует подготовки проектов, сделать которые за 4 месяца невозможно, так что по сути, Мурманская область лишалась возможности получить федеральные деньги сразу на три года вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру