Законопроект о крабах будет вынесен на обсуждение в Совет Федерации

Многие представители рыбной отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот и передел в рыбной отрасли может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания»

Законопроект о крабах будет вынесен на обсуждение в Совет Федерации

Инициаторы законопроекта о введении аукционов на вылов краба намерены вынести предложение на обсуждение в Совет Федерации. Ранее Правительство РФ без обсуждения с экспертами согласовало данные изменения.

Напомним, что многие представители рыбной отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот и передел в рыбной отрасли может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания», принадлежащая Глебу Франку (зятю миллиардера Геннадия Тимченко). При этом ранее против возврата крабовых аукционов выступило Минэкономразвития, усмотрев в законопроекте коррупционную составляющую.

Решение об обсуждении скандального законопроекта в верхней палате Федерального Собрания принято на Совете Госдумы, однако до этого предполагалось вновь его отправить на доработку в регионы. Сначала был дан срок в 30 дней, который позже сократился и в итоге был вовсе отменён по приказу «сверху».

Данный шаг, скорее всего, связан с тем, чтобы в очередной раз не возможности региональным депутатам, которые уже выступали против введения аукционов вновь высказать своё аналогичное мнение.

После обсуждения в Совфеде законопроект планируется уже вынести на голосование в Госдуму. Это произойдёт 1 апреля, когда состоится первое чтение по вопросу. Второе чтение, как предполагают близкие к этому обсуждению участники, пройдёт 10 апреля.

Противники крабовых аукционов не сомневаются, что законопроект будет принят без зазрения совести депутатами Госдумы, с лёгкой подачи большинства в лице «Единой России». Будущим решениям федеральные народоизбранники могут существенно подорвать ситуацию с региональными выборами, и таким образом «положить свинью» тем, кто собирается вновь избраться в сентябре нынешнего года.

К внутренним проблемам «единоросов» прибавляется и грядущий развал рыбной отрасли, которая уже сейчас начинает ощущать возможные последствия от аукционов. Всё чаще банки отказываются работать с рыбаками, которые хотят на кредитные деньги и дальше развивать отрасль, вкладывая средства в модернизацию траулеров. Но всё заметнее проявляется перспектива того, что многим рыбопромышленникам придётся отказаться от своих планов, так как денег на обустройство попросту не будет.

Однако сейчас дело за федеральными сенаторами и депутатами, которым предстоит решить за кого они по факту – за олигархические структуры или за стабильность в рыбной отрасли и приморских регионах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру