Атомный лихтеровоз повезет рыбу с Дальнего Востока по Севморпути

В Росрыболовстве прошло заседание рабочей группы по вопросам организации доставки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути. Как пояснил заместитель главы агентства Петр Савчук, развитие доставки продукции по Севморпути позволит сократить сроки доставки и снизить стоимость транспортировки.

Перевозить рыбу Росрыболовство собирается на единственном в мире атомном контейнеровозе-лихтеровозе «Севморпуть». На базе Росатомфлота в Мурманске идет его модернизация. Судно может перевозить около 200 рефрижераторных контейнеров. 

Атомный лихтеровоз повезет рыбу с Дальнего Востока по Севморпути

 

Ожидается, что атомный гигант прибудет в порт Петропавловска-Камчатского 1 августа.

Рабочей группой предложено запланировать как минимум два «рыбных» рейса на этот год. В первую очередь речь идет о перевозке тихоокеанского лосося (горбуши), выловы которого растут, создавая проблемы со сбытом. 

В ближайшее время «Атомфлот» должен представить данные о стоимости услуг, а дальневосточные рыбопромышленники информацию о планируемых объемах доставки. Тогда можно будет точно спланировать рейсы. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, в качестве пунктов доставки рассматриваются порты Архангельска и Усть-Луги в Ленинградской области.

Для заходов туда атомный лихтеровоз должен иметь специальное разрешение и там должны быть созданы специальные условия для его стоянки, связанные с радиационной безопасностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру