Мурманские журналисты и общественники побывали на первой в мире плавучей АЭС

На предприятии Атомфлот состоялось последнее в входящем году заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. Члены совета вместе с журналистами посетили первый в мире плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" и участвовали в обсуждении итогов работы Атомфлота в 2018 году и дальнейших перспектив, проекта атомного ледокола нового поколения "Лидер". Как известно, построенный на Балтийском заводе Петербурга плавучий энергоблок был отбуксирован в Мурманск для зарядки и запуска реакторов и налаживания работы всех других механизмов. Сейчас процесс в самом разгаре. Специалисты совсем недавно уже запустили оба реактора.

Мурманские журналисты и общественники побывали на первой в мире плавучей АЭС

 

"Запуск прошел в привычном для нас режиме и ничем не отличалась от запусков реакторов ледоколов. Потому практически разницы между ними нет. А установки ледоколов мы запускаем уже много десятилетий, процесс отточен полностью, - сообщил главный строитель ПАТЭС  компрании "Балтийский завод" Александр Ковалев.

С его же слов сейчас загрузка одного из запущенных реакторов составляет чуть больше процента. Вырабатываемая им энергия идёт на производство пара. Одновременно специалистами Балтийского завода налаживается работа генераторов, турбин, и всех других агрегатов, обеспечивающих жизнедеятельность энергоблока.

"Ранее в прессе по ошибке " Росэнергоатома" появилась информация, что мы собираемся в ходе испытании доводить мощность реакторной установки до 110 %. Это не так. На самом деле речь шла о генераторах судна, которые не имеют никакого отношения к атомным реакторами, - продолжает пояснения главный строитель Александр Ковалев.

Гости смогли своими глазами увидеть, как работает реактор в центре управления. Все процессы показывает современное оборудование, за которым круглосуточно следит смена специалистов.

Рабочие и бытовые условия для них созданы практически, такие как на ледоколах. Каюты, столовые, залы для отдыха, бассейн, сауна, тренажерный зал, магазин, бар, и так далее. Естественно, что самое серьёзное внимание уделяется радиационной безопасности.

"С того момента как к нам прибыл "Михаил Ломоносов", за ним ведётся постоянный контроль. Специалисты смотрят не загрязняет ли он он окружающую среду. Так вот, никаких загрязнений энергоблок не производит. То есть он безопасен для горожан и своих работников, - заверяет секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру