Мурманская область среди лидеров рейтинга регионов с большими зарплатами

РИА Новости составило рейтинг регионов, где работники получает свыше 100 тысяч рублей в месяц после вычета налога. По мнению экспертов, такая зарплата почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток работника, а зачастую говорит о высоком финансовом благополучии.  В целом по стране сто тысячной зарплатой могут похвастаться 4,4% работников. За год их доля увеличилась на 0,3 %.  Для сравнения, примерная самая распространённая зарплата в России 26,9 тысяч рублей в месяц.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. На первом месте Ямало-Hенецкий автономный округ (27% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей, ранее их было 24%). Вторую строчку занял Чукотский автономный округ (26%), третью Hенецкий АО. Москва переместилась с третьей на пятую позицию с результатом 17,6%. Замкнула десятку Мурманская область с результатом 8,4%. Она более чем в три раза уступает лидеру рейтинга.

Эксперты среди причин отмечают, что основной доход регионов на севере и Дальнем востоке даёт добыча природных богатств в суровых природных условиях. И чтобы люди соглашались там работать, им вынуждены платить относительно высокую зарплату. Так же высокие зарплаты должны компенсировать высокие цены и потери в комфорте и качестве жизни.

Высокие зарплаты в Москве и в чуть меньшей степени в Санкт-Петербурге обосновываются тем, что там расположены центральные офисы почти всех флагманов российской экономики, а также штаб-квартиры иностранных корпораций, федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие). В центральной России почти нет «богатых» регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру