В Мурманске обсуждают креативные индустрии Арктического региона

Сегодня в столице Мурманской области открылся международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития». Уже второй год подряд его проводит Мурманский государственный арктический университет. Форум будет работать три дня.

«Мы собираемся уже второй раз, потому что первый форум дал сильную отдачу. Мы наладили тесное сотрудничество с коллегами из других регионов и стран, и теперь двигаемся дальше. К нам приехали, например специалисты из Петербурга, которые будут рассказывать о брендировании территорий, доктора наук из столицы, которые, как и мы воспитывают из студентов креативных предпринимателей. И конечно мы рады видеть единомышленников из Индии, Великобритании, США, Китая, Финляндии, - сообщила декан факультета искусств и сервиса МАГУ Татьяна Ашутова.

В Мурманске обсуждают креативные индустрии Арктического региона

В Мурманском регионе насчитывается более 200 организаций и индивидуальных предпринимателей, которых можно отнести к креативной индустрии. Они производят товары и услуги для туристов, придумывают, как украсить и обустроить города и поселки, организуют праздники и события, делая жизнь на севере ярче и привлекательней. Например, МАГУ договорился с муниципалитетами о разработке студентами-дизайнерами проектов по благоустройству городской среды.

«Я, например разработала проект обустройства площади в поселке Печенга. Разделила её на несколько зон для отдыха, проведения праздников, занятий баскетболом, воркаутом, футболом. И все это в ярких цветах стиля авангард, - рассказывает студентка второго курса факультета искусств и сервиса Антонина Горбачева. - А сейчас занимаюсь проектом обустройства пустыря в центре Оленегорска. Делаю его в стилях эко и этно, с уклоном в саамско-поморскую тематику. Реализация обоих проектов начнется после того как муниципалитеты найдут деньги.

А вот пример сотрудничества креативщиков из МАГУ с коллегами из других регионов можно будет увидеть сегодня вечером в центре Мурманска. Это модный показ «Белая Сибирь и Ледяная Арктика». Он состоится во время открытия зимнего кинотеатра фестиваля «Северный характер». Автором перфоманса является гостья из Омска, директор центра материальной культуры и дизайна Омского государственного технического университета Эмма Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру