Депутат Госдумы обсудил с мурманскими рыбаками возвращение квот на вылов

В Мурманске состоялась встреча депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Шаргунова с рыбаками. Конкретно депутат посетил краболовное судно «Морской бриз». Сейчас оно стоит в порту в ожидании выхода в море.

Напомним, рыбацкое сообщество продолжает настаивать на защите исторического принципа распределения квот по водным биоресурсам. Позиция практически всех участников рынка не меняется - введение аукционов «убьёт» рыбопромышленную отрасль. Этой теме и было посвящено общение законодателя с рыбаками. Рыбаки рассказали, что многим придётся «перебросить» свои средства на выкуп квот, что существенно ослабит меры соцподдержки своих сотрудников.

Депутат Госдумы обсудил с мурманскими рыбаками возвращение квот на вылов

«По «историческому принципу» квоты рассчитывались на 10 лет. Компания знала свои перспективы, могла строить суда. Это влияет на улучшение качества труда, технику безопасности. А с введением аукционов это всё повлияет на нас в худшую сторону. Сейчас я ухожу в рейс и могу знать, что у моей семьи есть на что жить. Могу оставить деньги на карточке, на которые они смогут прожить. Но теперь же перспектива очень туманная», - поделился своим мнением старший помощник капитана Андрей Ковалёв.

Эти опасения подтвердил и заместитель директора компании «СЗРК-Мурманск» Игорь Выговский. Его компании придётся потуже «затянуть пояса», если «рыбные» аукционы по квотам будут введены.

«Те объемы, которые у нас сейчас есть по вылову, дают возможность построить новые суда. У нас уже запланировано заложить средства на строительство десяти краболовов. Мы не отказывается от этого плана, но нам придётся всё свернуть, если аукционы по квотам будут введены. Также нависает угроза потери рабочих мест», - разъяснил Игорь Выговский.

На сегодняшний день свою категорическую позицию против введения аукционов по квотам на водные биоресурсы уже высказали рыбопромышленные компании, местные рыбаки, региональное правительство и региональный парламент. Ответ остаётся за теми, кто заварил эту кашу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру