Рыбные аукционы обсудили на слушаниях в Мурманской областной думе

В Мурманской области и во многих рыбных регионах продолжаются дискуссии на тему отмены распределения квот по «историческому принципу» и введению «рыбных» аукционов. Напомним, что правительство РФ планирует уже со следующего года ввести аукционы на половину предлагаемых квот по водным биоресурсам.

Практически все участники рынка категорически против данных нововведений, так как многие считают, что аукционы усугубят положение многих местных компаний, так как квоты заберут те компании, которые смогут их выкупить. А они имеют федеральный уровень и как правило зарегистрированы в Москве. Не исключается вариант использования квот через рантье – крупный игрок рынка, выкупая квоты на аукционе, будет с помощью небольших региональных компаний вылавливать рыбу, а все налоговые поступления будут идти мимо местного бюджета.

«Если будут введены аукционы, то нас больше не будет. Потому что придут люди не просто с большими деньгами, а с громадными деньгами и скупят на аукционе все водные биоресурсы. Люди придут, которые не живут в Мурманской области и которые не живут здесь десятилетиями. И тогда наступит беда для всех жителей региона», - высказал своё мнение генеральный директор компании «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

Рыбные аукционы обсудили на слушаниях в Мурманской областной думе

 

Позицию рыбопромышленников поддерживают и региональные власти. На депутатских слушаниях министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов выступил за сохранение «исторического принципа». Несмотря на чёткую позицию Андрея Иванова, рыбопромышленники оказались недовольны тем, что ранее подобные высказывания не озвучивались ни со стороны профильного министерства, ни со стороны губернатора области.

Андрей Иванов апеллировал тем, что региональная исполнительная власть не была готова высказать своё мнение «основываясь на слухах». Тем более, на заседании Морской коллегии глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что на рынке не будет передела бизнеса и ничего не поменяется. Однако спустя некоторое время, 8 ноября, появился документ, отсутствующий сейчас в свободном доступе, в котором указано о подготовке постановления по введению аукционов на водные биоресурсы до 29 марта 2019 года. То есть ситуация сложилась таким образом, что региональным властям недосказали или их просто обманули на федеральном уровне.

Андрей Иванов сообщил, что на данный момент, уже подготовлены множественные обращения в Госдуму, Совет Федерации, Правительство РФ. Особняком в этих бумажных «криках о помощи» стоит обращение Марины Ковтун к президенту Путину.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру