Жителей Полярных Зорь начнут приучать к раздельному сбору мусора

Начиная с октября 2019 года город энергетиков станет пилотной площадкой по внедрению в Мурманской области раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Важным шагом к этому должно стать создание инициативных групп горожан, которые будут разъяснять населению почему они должны сортировать мусор перед выбрасыванием, каким образом, и как именно выбрасывать.

Раздельный сбор мусора станет очередным шагом внедрения в регионе одной из пилотных в России системы комплексного обращения с отходами. В рамках этой работы уже введен в промышленную эксплуатацию и работает мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в районе поселка Междуречье Кольском районе.

Напомним, именно после появления этого комплекса мурманская мусоросборочная компания «ОРК инвест» прекратила раздельный сбор пластиковой и стеклянной тары, который проводила в городе несколько лет по собственной инициативе, аргументируя это тем, что смысл такого сбора потерян из-за того, что в комплексе теперь ведется сортировка мусора. С тех пор приученные к раздельному сбору тысячи мурманчан вынуждены вновь выбрасывать пластиковые и стеклянные бутылки в общие контейнеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру