В Мурманске представлен рейтинг развития Баренц-региона

15 ноября на VII Экологическом форуме «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» в Мурманске был представлен рейтинг устойчивого развития провинций Баренцева Евро-Арктического региона – «Полярный индекс. Баренц-Регион».

Это совместный проект экспертного центра «ПОРА» и кафедры Экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени Ломоносова, направленный на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития Арктики. Оно подразумевает соблюдение баланса его экономической, социальной и экологической составляющих.

Ранее в рамках проекта были разработаны рейтинги устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ и компаний, работающих на этой территории. Так, в пятерку лидеров рейтинга «Полярный индекс. Компании», вошли «Лукойл», «СИБУР», «ГМК «НК», «РН» и «Алроса».  А в топ рейтинга «Полярный индекс. Регионы», попали Мурманская область, Якутия и Архангельская область.

Рейтинг устойчивого развития Баренц-региона – новый этап развития проекта, подразумевающий выход на международный уровень. В его рамках так же разрабатывается два рейтинга – провинций и компаний Баренц-региона, в который  входят 13 административных образований Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

На Экологическом форуме в Мурманске руководитель проектной группы кафедры Экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров представил результаты расчета рейтинга провинций. 

В Мурманске представлен рейтинг развития Баренц-региона

Участниками рейтинга стали пять субъектов Российской Федерации, три губернии Норвегии, три области Финляндии и два лена Швеции.

В основе методики расчета рейтинга лежат международные индексы человеческого развития, человеческого счастья, и эколого-экономических показателей. Каждый из этих параметров включает в себя целый ряд конкретных показателей, отражающих различные аспекты экономического, социального и экологического развития территорий.

– Только что в рамках Международной мурманской деловой недели прозвучали важные заявления, касающиеся Баренц-региона. По словам представителя МИД России, сотрудничество в Баренц-регионе не пострадало от санкций и осложнения политических отношений. Не менее интересно заявление властей норвежской губернии Финнмарк, выступившей за введение безвизового режима в Баренц-регионе. Это подчеркивает развитие не только межгосударственных, но и межрегиональных отношений с нашими соседями по акватории Баренцева моря, - отметил Сергей Никоноров.

Вместе с коллегами из Экспертного центра ПОРА сотрудники МГУ обратили внимание именно на региональный аспект устойчивого развития Баренц-региона, сравнив провинции наших стран по целому ряду принятых на международном уровне показателей. Несмотря на то, что скандинавские страны опережают Россию по многим параметрам, по некоторым из них она может достаточно уверенно конкурировать с партнерами. Например, по некоторым параметрам эколого-экономического индикатора.

В пятерку лидеров рейтинга вошли два лена Швеции Норботтен и Вестерботтен, Мурманская область и Республика Карелия и губерния Норвегии Трумс. Далее расположились Республика Коми, губернии северной Норвегии Нурланд и Финнмарк, Архангельская область, три финские губернии Северная Остроботния, Кайнуу и Лапландия, и замыкает рейтинг Ненецкий автономный округ. 

Следующий этап этого проекта – презентация рейтинга «Полярный индекс Баренц-региона. Компании». Кроме того, на портале GoArctic.ru осуществляется регулярное обновление опубликованного ранее рейтинга российских компаний, работающих в Арктике «Полярный индекс. Компании». Без присвоения новых числовых значений отмечается динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.

Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди экспертов, администраций регионов и других заинтересованных лиц.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру