В Мурманской области развивается государственно-частное партнерство

Сегодня в рамках VII Мурманской международной деловой недели работала инвестиционная сессия проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Среди участников чиновники, представители инфраструктуры поддержки бизнеса, инвесторы, консалтинговые компании и экспертное сообщество из регионов СЗФО, Татарстана и Башкортостана.

Государственно-частное партнерство это пока ещё новый механизм привлечения внебюджетных средств для реализации социально значимых проектов. Частный инвестор строит или модернизирует различные объекты, а потом эксплуатирует их в течение определенного количества лет, возвращая свои вложения. Этот механизм сейчас набирает обороты по всей стране. Много реализуется проектов реконструкции федеральных дорог, региональных проектов в здравоохранении, переработки отходов, водоснабжении и теплоснабжении.

В Мурманской области развивается государственно-частное партнерство

«В условиях бюджетных ограничений у инвесторов очень мало других способов взаимодействия с государством. Например, есть прямые закупки из бюджета, но часто многие проекты не могут реализовываться в рамках бюджетного планирования по закону о контрактной системе, потому что не хватает денег, - поясняет МК-Мурманск заместитель гендиректора российской Ассоциации «ЖКХ, развитие и городская среда» Анна Батуева. - Условно говоря, стройка больницы стоит два миллиарда рублей, а бюджет области не может их выделить даже за три года. Соответственно в рамках ГЧП власти договариваются с инвестором эти деньги найти сразу и допустим в пределах 15 лет эту стройку окупить. А инвестор заинтересован в этом предложении, потому что иначе он может остаться вообще без заказов. Тем более, что деньги он в основном занимает в банках.

Возвращение вложенных средств происходит за счет целевой эксплуатации объектов, например в случае больниц, это тариф ОМС, а так же инвестиционных и операционных платежей из бюджета. Применяя этот механизм, власти Мурманской области надеются эффективно развивать производственную и социальную инфраструктуру. Тем более что серьезный опыт у нас уже есть Например, на западном берегу Кольского залива построен и работает современный полигон ТБО и строится Мурманский транспортный узел.

Не сессии же потенциальным инвесторам и экспертному сообществу были представлены новые перспективные ГЧП-проекты - строительство хирургического корпуса в областной больнице, модернизация системы теплоснабжения в Заполярном, организация освещения на автомобильных дорогах МО, реконструкция здания для детского сада в Североморске, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кандалакше.

Так, областная больница хочет построить в 2019-21 годах новый корпус на 414 коек, в котором будут проводиться все хирургические операции. Его предварительная стоимость более четыре миллиардов, из них инвестор должен внести почти три миллиарда. Остальное должен внести региональный Минфин, но если он не сможет, то тогда это сделает инвестор, а Минздрав постепенно вернет ему эти средства.

«Мы могли бы строить в рамках механизмов сорок четвертого ФЗ, но это будет очень долго, и сразу потребуют много бюджетных средств, которых как всегда нет. А механизм ГЧП позволяет привлечь инвестора, который на свои деньги будет объект проектировать, строить, оснащать, и эксплуатировать потом 6 лет. А мы в течение этих лет будем равномерно выплачивать ему потраченные деньги. То есть, по сути, мы строим в рассрочку, а значит, нагрузка для бюджета будет совсем другой, - пояснил МК-Мурманск начальник управление развития информационных и материально-технических ресурсов Минздрава МО Андрей Кичигин.

А в планах администрации Североморска привлечение инвестора для реконструкции здания детского сада. В этом городе не хватает мест в детских садах и денег на их строительство. Вот и решили власти найти инвестора для переделки под современный садик здания, которое когда-то было построено для этой цели, но использовалась как корпус местной больницы.

«Мы узнали, что в других регионах подобные реконструкции стоят 30 миллионов, но думаем, что в нашем варианте будет дороже, потому, что пока не оценено техническое состояние здания. Сразу скажу, что существенных средств наш муниципалитет внести не сможет, так как бюджет у нас дотационный, - рассказала МК-Мурманск начальник отдела экономического развития администрации Североморска Наталья Микляева.

Все названные проекты сопровождаются специалистами Корпорации развития Мурманской области. Как сообщил её руководитель Вадим Уланов, на данный момент специалисты корпорации уже нашли инвесторов для всех названных выше проектов. Например, упомянутая Ассоциации «ЖКХ, развитие и городская среда» будет курировать стройку областной больницы и организацию освещения автомобильных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру