Инвесторы вложат средства в пять социальных проектов МО

Сегодня в рамках VII Мурманской международной деловой недели работала инвестиционная сессия проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Это пока ещё новый механизм привлечения внебюджетных средств для реализации социально значимых проектов. Частный инвестор строит или модернизирует различные объекты, а потом эксплуатирует их в течение определенного количества лет, возвращая свои вложения.

Инвесторы вложат средства в пять социальных проектов МО

Возвращение вложенных денег происходит за счёт целевой эксплуатации объектов, например в случае больниц, это тариф ОМС, а так же инвестиционных и операционных платежей из бюджета. Применяя этот механизм, власти Мурманской области надеются эффективно развивать производственную и социальную инфраструктуру. Тем более что серьезный опыт у нас уже есть. Например, на западном берегу Кольского залива построен и работает современный полигон ТБО и строится Мурманский транспортный узел.

Среди новых проектов строительство хирургического корпуса в областной больнице, модернизация системы теплоснабжения в Заполярном, организация освещения на автомобильных дорогах МО, реконструкция здания для детского сада в Североморске, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кандалакше. Все названные проекты сопровождаются специалистами Корпорации развития Мурманской области. Как сообщил Би-порту её руководитель Вадим Уланов, на данный момент наёдены инвесторы для всех пяти проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру