Мурманск оказался в списке городов с самыми высокими зарплатами

В независимом исследовании уровня зарплат столица Заполярья заняла 9 место.

В основу рейтинга городов лег «набор базовых услуг», включающий в себя 112 наименований - продукты, одежда, промтовары, электротехника, услуги парикмахеров и тд. То есть то, чем жители пользуются в повседневной жизни. Его составители обращали внимание на стоимость набора в каждом городе, а затем вычисляли, сколько таких наборов можно приобрести на среднюю зарплату. Например, на Сахалине где можно купить почти четыре набора, показатель оказался равен 3,58.

Самые высокие зарплаты оказались в Южно-Сахалинске. Средняя «белая» зарплата в первом полугодии 2018 года там составила 81,7 тысячи рублей.

Мурманск оказался на 9 месте. Если верить исследованию, то средняя чистая зарплата в первом полугодии 2018 составила 58,3 тысяч рублей. На эту сумму местные жители смогут позволить себе 2,61 фиксированного набора.

Расчеты производились с учетом того, что население Мурманска по состоянию на 1 января 2018-го составило 295,4 тысячи человек.

Места с 96-го по 98-е занимают столицы кавказских республик – Нальчик, Махачкала и Черкесск, а закрывает рейтинг город Шахты со средней зарплатой в 24,91 тысячи рублей. Это говорит о том что разница в зарплатах между самыми бедными и самыми богатыми российскими городами остается достаточно высокой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру