Мурманский океанариум закрыли с 1 января на неопределенный срок

Мурманский океанариум закрыли с 1 января на неопределенный срок
Пока решается судьба учреждения, с животными продолжат тренировки. ФОТО: Пресс-служба Мурманского океанариума

Океанариум в Мурманске вынужден приостановить деятельность с 1 января. Это связано с введением новых санитарных и технических норм, которые действуют с начала 2022 года. Об этом сотрудники учреждения сообщили на своих страницах в социальных сетях.

Получение лицензии осложнилось тем, что новые требования предполагают наличие современных систем по очистке воды, а также увеличенную площадь вольеров для животных. У океанариума нет средств, чтобы привести его в соответствие с этими правилами, поэтому с января они не принимают посетителей.

«Хотим выразить огромную благодарность жителям Мурманска, Мурманской области, России и мира за то, что не остались равнодушны к нашей судьбе, активно поддерживали нас в социальных сетях и интернете, подписывали петицию, обращались с письмами к властям, да и просто поддерживали на словах перед или после представления. Это очень ценно. Поразила до глубины души массовость и масштаб этой поддержки», — написали представители океанариума.

До 20 января необходимо будет представить на рассмотрение губернатору план действий по спасению океанариума. До этого времени судьба учреждения неизвестна. Сообщается, что пока за сотрудниками сохраняются рабочие места, а с животными продолжатся тренировки.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что на поддержку образовательных учреждений ФосАгро выделила в два раза больше средств, чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру