Мурманск готов принять кукольные театры Баренцева региона

Мурманск готов принять кукольные театры Баренцева региона
Воронежский театр кукол

Как ранее сообщал «МК в Мурманске», с 13 по 17 октября Заполярье пройдет 10-й международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Его организаторами вот уже в четвертый раз стал областной театр кукол. Готовиться к предстоящему событию северные кукольники начали заранее, еще два года назад.

Отметим, что у мероприятия нет четкого графика проведения. Так, первый фестиваль состоялся в 1999 году в шведском Каликсе, затем в 2000-м в финском Рованиеми, в 2001 - в Мурманске, в 2003 - в финском Оулу, в 2005 - снова в Каликсе, в 2007 - в Петрозаводске, в 2009 - опять в Оулу, а в 2011 и 2019 - в Мурманске.

«Мы очень надеемся, что очередные ужесточения введены не будут, и нам удастся провести фестиваль, - сказал директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов. - Участниками станут 15 коллективов, среди которых есть как наши давние друзья и партнеры, так и те, кого мы узнали недавно – театры из Архангельска, Пскова, Вологды, Котласа, Белгорода, Саратова. Также ожидаем целую плеяду артистов из Санкт-Петербурга: театр «Хэнд мэйд», чемодан-дуэт «Квам», театр «ТриЧетыре». Впервые к нам приедет один из старейших кукольных коллективов страны - театр марионеток имени Евгения Деммени».

К сожалению организаторов, из-за ограничений не смогут приехать кукольники из Финляндии, Норвегии и Швеции. Но они все равно будут полноправными участниками фестиваля. Их спектакли будут показаны в онлайн-формате и в записи.

Почти все мероприятия программы пройдут в здании областного театра кукол. Часть спектаклей будет показана на сцене Детской театральной школы Мурманска. Кроме того, в программу фестиваля вошли мастер-классы и встречи с театроведами, специалистами кукольных театров.

«Конечно же, организовать форум такого уровня весьма непросто, - продолжил Евгений Суханов. - Административные вопросы мы решали, опираясь на свой предыдущий опыт. Основную часть бюджета фестиваля нам выделило регионального правительство, еще часть средств - это грант Союза театральных деятелей РФ, плюс финансы театра».

Откроют фестиваль 13 октября в 14:30 мурманские спектаклем для взрослой аудитории «Саквояж доктора Чехова» (12+) .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру