В Мурманске состоится творческий вечер одного из старейших членов Русского географического общества

В Мурманске состоится творческий вечер одного из старейших членов Русского географического общества
В.В. Сорокажердьев. Фото: www.rgo.ru

Встреча с Владимиром Сорокажердьевым состоится сегодня, 25 сентября, в 15:00 на 3-м этаже Мурманской областной библиотеки. На мероприятии будет представлена новая книга действительного члена РГО с 1974 года «Териберка», а также прозвучат стихи, выступления коллег, краеведов, возможно, представителей власти.

Напомним, Владимир Сорокажердьев, приехав  с Вятки, получи диплом о среднем образовании в Коле. Там же начал трудовую деятельность шофером в объединении «Сантехмонтаж». С того времени писал стихи, посещал Мурманское областное литературное объединение. С 1966 года учился на отделении поэзия в московском Литературном институте. В 1971 году вернулся в Мурманск.

Публиковаться в печати со стихами и краеведением начал в студенческие годы. В начале 1975 года участвовал в V1 Всесоюзном совещании молодых писателей, по его рекомендации в том же году в издательстве «Современник» выпустил первый сборник стихов «Нечетные числа». Член Союза писателей СССР/России (1978). Поэтическое направление – реалистическая традиция, лирика. Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Новый мир», «Север», «Юность».

С конца 1970-х годов активно работал в документальной литературе – автор 12 книг жанра исторического краеведения. Некоторые книги переиздавались и переводились. Некоторые были отмечены премиями и дипломами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру