В Мурманске подвели итоги фестиваля «НаМОДнение»

В Мурманске подвели итоги фестиваля «НаМОДнение»

В Заполярье одно из яркий событий этой весны – фестиваль «НаМОДнение». В этом году его проведение участники ждали с нетерпением, так как из-за пандемии публичные показы прошлой весной не состоялись.

Молодые дизайнеры по традиции соревновались за главный приз – возможность представить свою коллекцию на Международном конкурсе «Экзерсис», у истоков которого стоит легенда мировой моды Вячеслав Зайцев. Организаторы мероприятия рассказали, что на подиуме можно было увидеть 19 коллекций, созданных заполярными авторами. Что не скажешь о творчестве архангельских и вологодских дизайнеров, так как они не смогли приехать.

Те же, кто смог «намоднить» своими идеями холлы Художественного музея, черпали вдохновение в весенних пейзажах, русских народных сказках, военной тематике и даже в творчестве Есенина.

«Фестиваль уже много лет неизменно помогает творцам реализовать свои замыслы и получить возможность дальнейшего профессионального роста. Благодаря участию в фестивале креативные молодые северяне успешно завоевывают престижные российские и международные конкурсные площадки. Мы гордимся успехами заполярных творцов, поэтому планируем поддерживать фестиваль и организовывать подобные мероприятия в разных сферах творчества и искусства», - прокомментировала конкурс министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

В этом сезоне обладателем Гран-при стала Маргарита Логай, которая представила коллекцию «Окнами на восходящее солнце». Это ее первый серьезный опыт в фешн-индустрии.

Напомним, фестиваль «НаМОДнение» проводится в Кольском заполярье с 2000 года. За это время он объединил более восьми тысяч участников Северо-Запада и ближнего зарубежья в возрасте от 12 до 30 лет.

Среди туристов из Индии, побывавших в Мурманске, есть инфицированные ковидом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру