В Мурманске можно увидеть современное православное искусство

За несколько дней до одного из главных православных праздников Крещения Господня в областном краеведческом музее открылась выставка «Шедевры современного православного искусства». Первые посетители увидели вышитые бисером, жемчугом и драгоценными камнями иконы, иконы из фарфора, панно, церковную утварь и посуду. Их изготовили в художественных мастерских Ольги Кириной, Гребенниковых, Мануйловых, Перовых, Виктора Голунова и поселка Мстера. Это говорит о том, что в современное православное искусство в России стало семейным делом.

«Мы с мужем делаем иконы из бересты более 20 лет. Он делает киоты, а я внутренне наполнение, то есть сами святые образы и украшения, - рассказывает МК-Мурманск мастер Ольга Кирина. - Началось все с маленького берестяного образка, который я увидела в храме и подумала, что можно наверно же делать из бересты целые иконы. Тогда мы жили в Сибири, где легко достать этот материал и мы занялись этим ремеслом серьезно. Береста материал очень мягкий и податливый, поэтому образы я даже не пищу, а леплю.  Даже техника называется «рельефно - прорезная». Украшаю иконы драгоценными и полудрагоценными камнями. Все делается абсолютно в ручную. Сейчас это дело нашей жизни, которое позволяет неплохо зарабатывать. Мы работаем по заказам, которые поступают постоянно.

В Мурманске можно увидеть современное православное искусство

Организаторами подготовки и прибытия выставки в Мурманскую область стали Благотворительные фонды святого война Феодора Ушакова и «Достойно Есть». До Мурманска выставка побывала в православных приходах Умбы и Североморска по приглашению епископа Умбского и Североморского Митрофана. Её увидели войны Северного флота, школьники, и все желающие. Так же икона небесного покровителя военных моряков, адмирала Федора Ушакова, была доставлена на военные корабли, моряки которых узнали о военных и духовных подвигах святого. До этого выставку увидели жители Японии.

«Я очень рада, что у нас совершенно случайно появилась возможность показать эти работы мурманчанам потому, что в них сохраняются главная традиция православия и русской культуры, которые, по сути, неотделимы друг от друга. Художники с такой любовью исполняли эти работы, что всем нам становиться понятно, что Бог есть любовь. Будет очень хорошо, если к этим прекрасным произведениям приобщиться наша молодежь, - отметила во время приветственного слова вице-губернатор Мурманской области Инна Погребняк.

В Мурманске выставка будет работать до 30 января. Краеведческий музей расположен по адресу пр. Ленина 90, время работы ежедневно с 11:00 до 18:00. Выходные дни: четверг, пятница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру