Знаменитая мурманская «Родина» больше не будет кинотеатром

Власти Мурманска определились с будущим старейшего кинотеатра города. В 2019 году начнется реконструкция, после которой «Родина» станет молодежным досуговым центром. Как сообщил глава Администрации Мурманска Андрей Сысоев, уже завершена пред проектная подготовка реконструкции и объявлен конкурс на проектные работы.

Среди главных условий для проектировщиков –внутренние помещения должны преобразится, а фасад остаться прежним. Выиграть конкурс будет не просто, так как с объектом культурного наследия могут работать не все проектные организации.

По планам мэрии проектирование и экспертиза закончатся в 2019 году. После этого, примерно в четвертом квартале, на объекте начнутся работы. Деньги в бюджете уже предусмотрены.

«У нас в городе очень много кинотеатров. Они развиваются самостоятельно, без помощи муниципалитета. Поэтому в «Родине» мы хотим поместить молодежный Центр и современный концертный зал на 600 мест, необходимый нам для проведения различных мероприятий. Может быть, и для показа кино, когда будет такая необходимость, - пояснил решение администрации Андрей Сысоев.

Знаменитая мурманская «Родина» больше не будет кинотеатром

 

Кинотеатр «Родина» является одним из первых каменных зданий города и объектом культурного наследия. Много лет назад он был закрыт, обнесен строительным забором и в ожидании своей участи медленно разрушается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру